Programme du Festival 2021    "on est choux patate !"



Jeudi 28 octobre


 

 

 

10h - 13h00 - Vente de bols au marché de Florac

Vendredi 29 octobre


14h00 - 17h00 - Rando soupe et contes - Flor’ando

Départ de l’Office de tourisme à 14h. Retour à 17h. Environ 8 km de marche sur les hauteurs de la Salle Prunet. Balade contée par Sandie Blanc. Soupe à l’arrivée. Prévoir bol, masque et bonnes chaussures.

 

14h00 - 16h30 - Les enfants du Foyer rural de Florac vous invitent à les rejoindre pour la confection et la dégustation d’une grande soupe collective sur l’Esplanade  - Stand Maquillage par Bernadette Pin -

 

17h00 - 17h30 - Déambulation danse théâtre - Promenade mouvementée issue d’ateliers de création artistique - Ballet Bross’ - Départ du square Maury

 

17h30 - 18h30 - Spectacle - Atelier 2000 - Cie du Grand Hôtel - Genette verte

Tout public à partir de 6 ans - Tarif unique : 5€, réservation au 04 66 45 23 60 - Pass sanitaire

 

17h30 - 18h15 - Spectacle déambulatoire - Mister et Mister Twin - Esplanade

 

17h45 - Défilé de mode - créations de Salomé Manzo en lien avec l’atelier Tuffery - Place du Souvenir

 

18h15 - 19h15 - Batucada en déambulation - La BatuKaïou - Départ place du Souvenir

 

18h00 - 18h45 - Spectacle - À TABLE ! - Cie Damien Bricoteaux - Théâtre de verdure

 

19h00 - 19h45 - One man show - Ructor Vigo - Théâtre de verdure

 

19h00 - 20h00 - Apérisoupe - Apportez vos soupes pour les partager ! - Esplanade

 

20h00 - 21h00 - Fanfare en déambulation - Les MissTrash - Départ place Boyer

 

20h30 - 23h30 - Concerts - Théâtre de verdure

The Gombo Revolution - brass band, jazz revival et moderne inspiré de la Nouvelle Orléans

Psychedelik Orkestar Project - électro world dub

 

Samedi 30 octobre


8h00 - 14h00 - Marché paysan et soupes de marché - Square Maury

 

10h00 - 17h00 - Exposition - “Elles sont folles ces soupières !” - Devant l’ancien tribunal

Rire, humour noir ou rose, une cinquantaine de soupières exposées

 

10h15 - 11h00 - Spectacle déambulatoire - Mister et Mister Twin - Esplanade

 

11h00 - Soupe des Gens - épluchage collectif avec les étudiant·e·s de l’Institut Agro-Florac, animé par la fanfare Le Mystère des Eléphants en déambulation - Départ de l’Esplanade

 

11h00 - 11h40 - La Fanfare D’occasion en déambulation - Départ du square Maury

 

11h30 - 11h50 - Spectacle - Le Cid (de la muerte) - Cie l’Arrêt Public - Théâtre de verdure

 

11h45 - 12h15 - Soupe des restaurateurs - animée par la fanfare Les MissTrash

en déambulation Adonis - Salamandre - Tables de la Fontaine - Grand Hôtel du Parc

 

12h15 - 13h15 - Apérisoupe - Apportez vos soupes pour les partager ! - Esplanade

 

12h45 - 13h15 - Fanfare en déambulation - The Gombo révolution - Départ de l’Esplanade

 

14h00 - 14h40 - Visite guidée - Ructor Vigo - Départ place Boyer

 

14h00 - 14h45 - Spectacle - À TABLE ! - Cie Damien Bricoteaux - Théâtre de verdure

 

15h00 - 15h30 - Déambulation danse théâtre - Promenade mouvementée issue d’ateliers de création artistique - Ballet Bross’ - Départ du square Maury

 

15h00 - 18h00 - Maquillage par Bernadette Pin - Esplanade

 

15h30 - 16h30 - Spectacle - Atelier 2000 - Cie du Grand Hôtel - Genette verte

Tout public à partir de 6 ans - Tarif unique : 5€, réservation au 04 66 45 23 60 - Pass-sanitaire

 

16h00 - MANDALEPLUCHURES avec l’association CAP Cévennes - Apportez vos épluchures ! - Place Boyer

 

16h00 - 16h40 - Spectacle - Le Cid (de la muerte) - Cie l’Arrêt Public - Théâtre de verdure

 

16h30 - 17h15 - Spectacle déambulatoire - Mister et Mister twin - Esplanade

 

17h00 - 20h00 - Kermesse fantasmatique - animée par le Rudeboy Crew - Esplanade

- Pop & Soupes ! - animée par les Formicables - Esplanade

 

17h15 - Gérald, le crieur de la Croix-Rousse - déclamation publique des messages déposés tout au long de la journée dans la cuisine collective - Place Boyer

 

17h45 - 18h25 - La Fanfare D’occasion en déambulation - Esplanade

 

18h00 - 18h45 - Fanfare en déambulation - Les MissTrash - Départ de la Genette verte

 

18h30 - 19h30 - Apérisoupe du Vieux quartier - organisé par ses habitants - Rue du Four

 

18h30 - 19h30 - Fanfare en déambulation - Le Mystère des Eléphants - Esplanade

 

19h30 - 20h30 - Apérisoupe - Apportez vos soupes pour les partager ! - Esplanade

 

20h00 - 20h30 - Le p’tit mot des Gens de la Soupe, accompagné par Gérald, le crieur de la Croix-Rousse - Place du Souvenir

 

20h30 - 21h30 - Batucada en déambulation - La BatuKaïou - Départ place du Souvenir

 

21h30 - 1h00 - Concerts de clôture du 20ème festival de la soupe ! - Théâtre de verdure

Zibeline - inspirées de danses traditionnelles, de musiques ethniques, soutenues par des rythmes sophistiqués et des grooves transcendants.

Impérial Orphéon - Formation atypique,  folklores aux emprunts brésiliens, transes orientales, grooves magnétiques,  mélodies lyriques  sur une pop héroïque.

Eriba sound système - Wily  vous embarque du haut de sa caravane pour un voyage musical